Your search for Karl Kaufmann in the auction

Thursday, 26 September 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
Detailabbildung: Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

1433
Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

BOOTE VOR ITALIENISCHER HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert mit dem Pseudonym „P. Giani“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,120 - 2,240
£ 900 - 1,800
元 7,960 - 15,920
₽ 79,620 - 159,240

Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden.
Unter hohem hellblauen, fast wolkenlosen Himmel, Blick auf die Häuserfronten einer am Meer gelegenen, italienischen Hafenstadt mit ankernden Segelbooten. Im Zentrum ein, in einem mit Gemüse beladenen Boot, stehender Mann in blauer Jacke und leuchten roter Kopfbedeckung. Er hat die Ruder fest in seiner Hand und versucht anzulegen. Malerische Darstellung in teils raschem Pinseldukuts. Die Atmosphäre eines südlichen Sommertages vermittelnd. (12009923) (18)