Ihre Suche nach Karl Kaufmann in der Auktion
Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Karl Kaufmann?
1536
Karl Kaufmann,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
VEDUTE VON VENEDIG Öl auf Leinwand.
51 x 82 cm.
Rechts unten signiert.
Im schwerem vergoldeten Rahmen im Barock-Stil.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Ansicht vom Canal Grande auf den Dogenpalast mit dem dahinterstehenden Campanile sowie den am Uferkai stehenden Georgs- und Markussäulen. Im Vordergrund auf stillem Wasser Kähne und kleine Segelschiffe.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1191422) (11)
Karl Kaufmann,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Vienna
VEDUTA OF VENICE
51 x 82 cm.
Signed lower right.
In heavy gilt Baroque-style frame.
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann verkaufen?