Ihre Suche nach Johann Amandus Winck in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2019

Johann Amandus Winck, 1754 Eichstadt – 1817 München
Detailabbildung: Johann Amandus Winck, 1754 Eichstadt – 1817 München

901
Johann Amandus Winck,
1754 Eichstadt – 1817 München

PAAR STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN Öl auf Holz.
16,4 x 24,6 cm.
Beide signiert mit den Initialen „J W“ und „B.S.J.“, eine mit irrtümlicher Datumsergänzung 1642.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Weitere Werke dieses Künstlers

Einmal von links, einmal von rechts schiebt sich eine gekantete massive Steinplatte in die Bildfläche und bildet die Basis für die locker in hellen Farben dargestellten Früchte und Blüten. Ein Gemälde zeigt einen Kürbis, Trauben, Kirschen, eine Zucchini, einen Pfirsich und Wicken, das andere, die Farb- und Formkomposition aufs Günstigste spiegelnd, zwei Birnen und Erdbeeren nebst Weintrauben und Kürbis.

Der Künstler war Sohn des Eichstätter Malers Johann Chrysostumus Winck (1725 – 1795). Er wurde durch selten auftretende Gemälde, vor allem Stillleben, bekannt, für die er bereits zu seinen Lebzeiten hohes Lob erhielt. (1191813) (13)