Ihre Suche nach Johann Georg Ziesenis in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Ziesenis?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Georg Ziesenis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
634
Johann Georg Ziesenis,
1716 – 1776
BILDNIS EINES UNBEKANNTEN EHEPAARES Öl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 76 x 61 cm.
Bei dem undoublierten Damenbildnis rückseitige Originalbeschriftung: "J. G. Ziesenis/ pinxit/ 1746".
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Pendanthaft gestaltete Ehegattenbildnisse. Das Damenbildnis zeigt eine jugendliche füllige Frau in Halbfigur nach links. Neben dem blauen Seidenkleid mit weißen Ornamenten, zarten Spitzen und großer roter Schleife am Dekolleté fallen die Haare auf, welche im Stil "à la tête de mouton" frisiert sind. Das Herrenportrait einen Mann im mittleren Alter darstellend mit graugepuderter Knotenperücke und olivgrünem Rock mit Goldknöpfen. Rest.
Expertise:
Vergleiche:
Schrader, Karin. Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716 - 1776), Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog, Münster, 1995. (1151277) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Georg Ziesenis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Ziesenis kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Ziesenis verkaufen?