Ricerca Johann Georg Ziesenis nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 4 luglio 2018
Siete interessati alle opere di Johann Georg Ziesenis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Georg Ziesenis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
634
Johann Georg Ziesenis,
1716 – 1776
BILDNIS EINES UNBEKANNTEN EHEPAARES Öl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 76 x 61 cm.
Bei dem undoublierten Damenbildnis rückseitige Originalbeschriftung: "J. G. Ziesenis/ pinxit/ 1746".
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Pendanthaft gestaltete Ehegattenbildnisse. Das Damenbildnis zeigt eine jugendliche füllige Frau in Halbfigur nach links. Neben dem blauen Seidenkleid mit weißen Ornamenten, zarten Spitzen und großer roter Schleife am Dekolleté fallen die Haare auf, welche im Stil "à la tête de mouton" frisiert sind. Das Herrenportrait einen Mann im mittleren Alter darstellend mit graugepuderter Knotenperücke und olivgrünem Rock mit Goldknöpfen. Rest.
Expertise:
Vergleiche:
Schrader, Karin. Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716 - 1776), Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog, Münster, 1995. (1151277) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Georg Ziesenis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Georg Ziesenis?
Volete vendere un′opera di Johann Georg Ziesenis?