Your search for Anton Doll in the auction

Thursday, 8 December 2016

Anton Doll, 1826 München - 1887 München
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München - 1887 München

2290
Anton Doll,
1826 München - 1887 München

DORFANSICHT MIT RASTENDEM ZWEISPÄNNIGEM HEUWAGEN VOR EINEM GASTHAUS Tempera/ Gouache auf Karton.
34 x 41,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1855“.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,088 - 4,632
₽ 34,476 - 51,714

Die Dorfstraße hell beleuchtet, im Hintergrund ein gotischer Kirchturm. Das Gasthaus rechts mit Lüftlmalerei, die eine Madonna und den Heiligen Florian zeigt. Die Darstellung mit reicher Figurenstaffage, die das Alltagsleben der Zeit des 19. Jahrhunderts illustriert. (1080832) (11)