Your search for Emil Rau in the auction

19th century paintings
Thursday, 30 June 2016

Emil Rau, 1858 Dresden – 1937 München
Detailabbildung: Emil Rau, 1858 Dresden – 1937 München

244
Emil Rau,
1858 Dresden – 1937 München

HEIMKEHR DES JUNGEN SOLDATEN IM BAYERISCHEN OBERLAND Öl auf Leinwand.
91 x 70 cm.
Rechts oben signiert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Das Gemälde ist im Gegensatz zu anderen Werken des Künstlers auch von hohem, zeitgeschichtlichem Interesse. Dargestellt ist ein junger, mit dem Eisernen Kreuz ausgezeichneter Leutnant in der Infanterieuniform des Ersten Weltkrieges, der soeben durch einen steinernen Torbogen tritt, in Begleitung zweier junger Mädchen im bayerischen Dirndl. Er unterhält sich lächelnd mit dem rechts von ihm stehenden Mädchen, das ihren Strohhut mit sich trägt und ein Begrüßungsblumensträußchen in der rechten Hand hält. Das etwas jüngere Mädchen hingegen hat sich in seinen Arm eingehängt und blickt ebenso aufmerksam, wie möglicherweise auch eifersüchtig auf die andere Begleiterin. Das selbe Mädchen trägt einen grünen Hut mit Birkhahnfeder, über dem geschnürten Mieder ein rotes Halstuch und in der Hand einen Regenschirm. Freudestrahlend erscheinen die Blicke des sich in die Augen sehenden Paares, lässig hält der junge Soldat eine Zigarre zwischen seinen Fingern. Im Hintergrund ein Gehöft mit steinbeschwertem Schindeldach, dahinter ein Bergdorf mit Kirche und Zwiebelturm sowie ansteigende Berggipfel unter Wolken. Die Darstellung lässt offen, ob es sich hier um eine Urlaubsheimreise von der Front oder um das Ende des Ersten Weltkrieges handelt. Das Gemälde insgesamt von hoher, für den Maler typischen Qualität. (1061701) (10)