Ihre Suche nach Abraham van Cuylenborch in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 10. Dezember 2015
Sie interessieren sich für Werke von Abraham van Cuylenborch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham van Cuylenborch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
388
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht - 1658 ebenda
DIANA UND AKTAEON Öl auf Leinwand.
18,5 x 24,5 cm.
Unten links signiert und datiert.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Diana in Begleitung von fünf Nymphen, welche an einer baumgesäumten Wasserstelle ein Bad nehmen. Die Jagdgöttin selbst ist von einem roten Baldachin halb verschattet. Eine der Nymphen ist im Begriff, die Hand zu senken, mit der sie soeben Aktaeon mit Wasser benetzt hat, woraufhin er sich, wie im Hintergrund zu erkennen, in einen Hirsch verwandelt. (1030116) (13)
Abraham van Cuylenborch,
ca. 1610 Utrecht - 1658 ibid
DIANA AND ACTAEON
18.5 x 24.5 cm.
Signed and dated lower left.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham van Cuylenborch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Abraham van Cuylenborch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham van Cuylenborch verkaufen?