Votre recherche Abraham van Cuylenborch dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 10 décembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham van Cuylenborch?
388
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht - 1658 ebenda
DIANA UND AKTAEON Öl auf Leinwand.
18,5 x 24,5 cm.
Unten links signiert und datiert.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Diana in Begleitung von fünf Nymphen, welche an einer baumgesäumten Wasserstelle ein Bad nehmen. Die Jagdgöttin selbst ist von einem roten Baldachin halb verschattet. Eine der Nymphen ist im Begriff, die Hand zu senken, mit der sie soeben Aktaeon mit Wasser benetzt hat, woraufhin er sich, wie im Hintergrund zu erkennen, in einen Hirsch verwandelt. (1030116) (13)
Abraham van Cuylenborch,
ca. 1610 Utrecht - 1658 ibid
DIANA AND ACTAEON
18.5 x 24.5 cm.
Signed and dated lower left.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?