Ihre Suche nach Erich Heckel in der Auktion

Moderne Kunst
Freitag, 25. September 2015

Detailabbildung: Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Sie interessieren sich für Werke von Erich Heckel?

Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

943
Erich Heckel,
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

STILLLEBEN MIT MAISKOLBEN, 1946. Aquarell und Kreide auf Velinpapier.
38,8 x 56 cm.
Rechts unten signiert und datiert „46“.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,700 - 9,900
£ 6,300 - 8,100
元 49,630 - 63,810
₽ 652,400 - 838,800

Beigegeben eine Bestätigung des Nachlassarchives vom 19. Januar 2015.

Gerahmt beschrieben. Insgesamt in schönem Zustand, kleiner Einriss am rechten Blattrand.

Ausstellung:
Städtisches Museum Gelsenkirchen Erich Heckel. Aquarelle und Zeichnungen von 1914-1962, Gelsenkirchen, 1965, Kat. Nr. 45. (10212113) (12)

Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

STILL LIFE WITH CORN COBS, 1946

Watercolour and chalk on wove paper.
38.8 x 56 cm.
Signed and dated “46” lower right.
Framed with glass.

Accompanied by a confirmation of the estate archive dated 19 January 2015.

Described without removing from frame. In good overall condition, small tear at the right margin.

Exhibition:
Städtisches Museum Gelsenkirchen, Erich Heckel. Aquarelle und Zeichnungen von 1914-1962, Gelsenkirchen, 1965, cat. no. 45.

Sie wollen ein Werk von Erich Heckel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Erich Heckel verkaufen?