Четверг, 27 марта 2014

Аукционы Hampel Living

» отменить

Andromeda von Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 - 1939
Detailabbildung: Andromeda von Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 - 1939

367
Andromeda von Lilli Wislicenus-Finzelberg,
1872 - 1939

Gesamthöhe: 77 cm.
Höhe: 67,5 cm.
Auf der Bodenplatte signiert "L. Wislizenus-Finzelberg".

каталожная стоимость € 800 - 1.200 каталожная стоимость€ 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 71,408 - 107,112

Bronze, honigfarben patiniert. Auf quadratischem, hohem Sockel in schwarzem, grau geädertem Marmor. Die gefesselte, nackte Andromeda steht auf einer quadratischen Bodenplatte in leichtem Kontrapost und neigt ihr schönes Haupt leicht nach links. Das geflochtene und hochgebundene Haar wird von einem angedeuteten Band gehalten. Die Signatur deutet darauf hin, dass der Entwurf nach 1896 entstanden ist, dem Jahr in dem die Künstlerin ihren Cousin heiratete. Von da an signierte sie stets auch mit seinem Namen Wislicenus. Nachguss. Patina etwas berieben. (9500724)