Среда, 16 Июнь 2010

Аукционы Частная коллекция живописи

» отменить

Maler des 19. Jahrhunderts nach Léopold-Louis Robert, 1794 - 1835
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts nach Léopold-Louis Robert, 1794 - 1835

384

NEAPOLETANISCHER FESTZUG (DIE PILGERFAHRT ZUR MADONNA DELL’ARCO) Öl auf Leinwand.
142 x 216 cm.
Rechts schwer entzifferbar signiert „E. Accard“ und datiert „1857“.
Kopie nach dem Gemälde von Léopold-Louis Robert von 1827, das sich im Pariser Louvre befindet.

каталожная стоимость € 110.000 - 140.000 каталожная стоимость€ 110.000 - 140.000  $ 122,100 - 155,400
£ 92,400 - 117,600
元 859,100 - 1,093,400
₽ 7,775,900 - 9,896,600

Ochsenkarren, reich mit Blumen geschmückt, darauf singendes Volk mit Kindern, davor tanzende Mädchen und ein Mandolinespieler. Im Vordergrund ein tanzender Neapolitaner mit Kastagnetten, daneben eine Tamburinspielerin. Den Zug führen zwei Knaben an, einer mit einem Rhythmusinstrument. (7801032)