Ihre Suche nach Simon van der Does in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 4. Dezember 2009
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Simon van der Does?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simon van der Does in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
366
Simon van der Does,
1653 Amsterdam - 1718 Antwerpen,
Schüler seines Vaters und von Karel Dujardin, Caspar Netscher und Gérard de Laires
DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN
Katalogpreis € 25.000 - 28.000
Katalogpreis€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Öl auf Leinwand.
69 x 82 cm.
Links unten signiert und datiert “1708”.
Die neutestamentliche Szene in eine italienische, bergige Landschaft versetzt, wobei der Künstler darauf Wert gelegt hat, dass der religiöse Aspekt des Themas nicht sofort ins Auge fällt. Das Gemälde ist als eine stimmungsvolle Hirtenidylle zu sehen, in der die Hauptfigur, Maria mit dem Kind, links abseits leicht erhöht zwischen zwei Bäumen im Schatten zu erkennen ist. Das Haupt der Maria jedoch von hellem Hintergrund eingefasst. Im Vordergrund sich drängende Schafe und Ziegen in Begleitung eines Hirten, der sich zur Ruhe gesetzt hat. Im Zentrum des Bildes eine Kuh, die nach rechts steht, dahinter eine Magd mit einem Bündel auf dem Kopf, weiter hinten zwei Kamele. Rechts unten ein Flusslauf, der dem Thema gemäß als Nil zu deuten ist. Im Hintergrund eine befestigte Stadt am Ufer. Äußerst feine und hochqualitätvolle Malerei, die sowohl die figürlichen Aspekte gekonnt vorführt, als auch die Lichtstimmung des Abends äußerst delikat wiedergibt.
Anmerkung:
Beiliegend Bildvergleiche in Fotokopie mit Gemälden des Malers ähnlicher Themenauffassung in bekannten Sammlungen wie: Akademie der Bildenden Künste in Wien und Rijksmuseum Amsterdam. (7609093)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simon van der Does angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Simon van der Does kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Simon van der Does verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2009 Sammlung Bert Quadvlieg | Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire | Gemälde Alte Meister | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne und zeitgenössische Kunst | Skulpturen und Kunsthandwerk | Volkskunst | Juwelen und Uhren | Porzellan und Silber | Dosen und Miniaturen | Asiatika und ägyptische Kunst | Tafeltücher, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia