Votre recherche Simon van der Does dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon van der Does?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Simon van der Does vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
366
Simon van der Does,
1653 Amsterdam - 1718 Antwerpen,
Schüler seines Vaters und von Karel Dujardin, Caspar Netscher und Gérard de Laires
DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN
Prix de catalogue € 25.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Öl auf Leinwand.
69 x 82 cm.
Links unten signiert und datiert “1708”.
Die neutestamentliche Szene in eine italienische, bergige Landschaft versetzt, wobei der Künstler darauf Wert gelegt hat, dass der religiöse Aspekt des Themas nicht sofort ins Auge fällt. Das Gemälde ist als eine stimmungsvolle Hirtenidylle zu sehen, in der die Hauptfigur, Maria mit dem Kind, links abseits leicht erhöht zwischen zwei Bäumen im Schatten zu erkennen ist. Das Haupt der Maria jedoch von hellem Hintergrund eingefasst. Im Vordergrund sich drängende Schafe und Ziegen in Begleitung eines Hirten, der sich zur Ruhe gesetzt hat. Im Zentrum des Bildes eine Kuh, die nach rechts steht, dahinter eine Magd mit einem Bündel auf dem Kopf, weiter hinten zwei Kamele. Rechts unten ein Flusslauf, der dem Thema gemäß als Nil zu deuten ist. Im Hintergrund eine befestigte Stadt am Ufer. Äußerst feine und hochqualitätvolle Malerei, die sowohl die figürlichen Aspekte gekonnt vorführt, als auch die Lichtstimmung des Abends äußerst delikat wiedergibt.
Anmerkung:
Beiliegend Bildvergleiche in Fotokopie mit Gemälden des Malers ähnlicher Themenauffassung in bekannten Sammlungen wie: Akademie der Bildenden Künste in Wien und Rijksmuseum Amsterdam. (7609093)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Simon van der Does sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon van der Does?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon van der Does?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers