Пятница, 7 Декабрь 2007

Аукционы Общий аукцион произведений искусства

» отменить

Paar Danziger Wandblaker
Detailabbildung: Paar Danziger Wandblaker
Detail images:  Paar Danziger Wandblaker

Lot 331 / Paar Danziger Wandblaker

Detail images: Paar Danziger Wandblaker Detail images: Paar Danziger Wandblaker

331
Paar Danziger Wandblaker

Silberne Wandblaker mit großen Kartuschen,
C-Voluten, Rocaillen, Blüten- und Blattmotiven getrieben, eingehängt die Leuchterarme. Beschauzeichen "Danzig". Meistermarke "EE" für Emmanuel Ellerholtz, Meister 1756, gestorben 1800. Weitere Marke "E.".

каталожная стоимость € 1.800 - 2.000 каталожная стоимость€ 1.800 - 2.000  $ 2,033 - 2,260
£ 1,530 - 1,700
元 13,644 - 15,160
₽ 130,572 - 145,080

Höhe: 28,6 cm bzw. 29,2 cm. Gewicht: ca. 850 Gramm. Danzig, Ende 18. Jahrhundert.

Vgl.: E. v. Czihak, Die Edelsteinkunst früherer
Zeiten in Preußen, Band III - XVIII, Nr. 483.
(680244)