venerdì, 7 dicembre 2007

Aste Asta generale di oggetti d'arte

Paar Danziger Wandblaker
Detailabbildung: Paar Danziger Wandblaker

331
Paar Danziger Wandblaker

Silberne Wandblaker mit großen Kartuschen,
C-Voluten, Rocaillen, Blüten- und Blattmotiven getrieben, eingehängt die Leuchterarme. Beschauzeichen "Danzig". Meistermarke "EE" für Emmanuel Ellerholtz, Meister 1756, gestorben 1800. Weitere Marke "E.".

Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000  $ 2,052 - 2,280
£ 1,602 - 1,780
元 14,058 - 15,620
₽ 128,898 - 143,220

Höhe: 28,6 cm bzw. 29,2 cm. Gewicht: ca. 850 Gramm. Danzig, Ende 18. Jahrhundert.

Vgl.: E. v. Czihak, Die Edelsteinkunst früherer
Zeiten in Preußen, Band III - XVIII, Nr. 483.
(680244)