Auktion Gemälde Alter Meister
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van der Kabel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen van der Kabel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
161
Adriaen van der Kabel (Cabel)
1631 Rijswijk - 1705 Lyon
FLUSSLANDSCHAFT MIT BLICK AUF
EIN DORF MIT KIRCHE
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
58 x 83 cm. Öl/Holz.
Parkettiert. Gerahmt.
Unten links zu erahnende Reste einer Signatur.
Links im Bild sitzt ein Fischer in einem Boot vor dem Dorf mit Kirche. Am Ufer der Landzunge legt rechts ein Fährboot ab. Unter den Passagieren befindet sich auch ein Reiter, der die Flussmündung überqueren will. Rechts auf dem offenen Meer, in dem sich der grau bewölkte Himmel spiegelt, ist ein kleines Boot mit zwei Fischern zu sehen.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von
Prof. Dr. Claus Grimm vom 1984 beigegeben.
Prof. Dr. Grimm datiert das Bild aufgrund seiner Nähe zu van der Kabels Lehrer Jan van Goyen nicht später als 1650. (5908010)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen van der Kabel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen van der Kabel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van der Kabel verkaufen?