Auktion Gemälde Alter Meister
Sie interessieren sich für Werke von Harmen Hals?
160
Harmen Hals
1611 - 1669 Haarlem
FRAU MIT KERZE AM FENSTER
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
30 x 23 cm. Öl/Eichenholz.
Gerahmt.
Aus einem hölzernen Fensterrahmen blickt eine ältere Frau. Sie hält eine Kerze in ihrer kräftigen rechten Hand und versucht ein Geschehen um die Ecke zu
erspähen. Unter dem weissen Kopftuch zeigt sich ein lachendes, faltiges Gesicht einer Bauersfrau, eingehüllt in einen braunen-grünlichen Umhang. Hinter ihrem opulenten Körper, der beinahe die ganze Fensterfläche einnimmt, strecken sich dem Betrachter noch zwei Männerköpfe entgegen, die auch einen Blick von diesem Geschehen erhaschen wollen. Beide sind ebenfalls Landarbeiter, der eine mit Bart, der andere mit Hut.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Bernt von 1976 beigegeben. (590808)
Sie wollen ein Werk von Harmen Hals kaufen?
Sie wollen ein Werk von Harmen Hals verkaufen?