Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Johann Jakob Frey?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Jakob Frey in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
166
Johann Jakob Frey,
1813 Basel – 1865 Frascati
Der Maler war Sohn und Schüler des Samuel Frey, ging 1835 nach Rom, später nach Neapel und Sizilien. Er gehörte zu den Gründern des Deutschen Künstlervereins, beauftragt auch von Fürstlichkeiten wie Friedrich Wilhelm IV (1795 - 1861).BLICK ÜBER ROM Öl auf Leinwand.
43 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert "1847".
Vom Goldrahmen oval abgedeckt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Blick von der Terrasse der Villa Medici über hohe Pinien hinweg auf das Kolosseum, das im Abendlicht steht. Im Vordergrund an der Balustrade ein junges römisches Paar sowie auf dem Weg eine Mutter mit ihrem Kind, dahinter in der Ferne der Kampanile einer frühchristlichen Kirche. Helles südliches Licht, die Darstellung in qualitätvoller Feinmalerei vorgeführt. (1150831) (5) (11)
Johann Jakob Frey,
1813 Basel – 1865 Frascati
VIEW ACROSS ROME
43 x 65 cm.
Signed and dated "1847" lower left.
Covered by gilt oval frame.
Very high quality fine painting depicting the view of the terrace of the Villa Medici over tall pine trees in the direction of the the Colosseum at dusk.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Jakob Frey angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Jakob Frey kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Jakob Frey verkaufen?