Wednesday, 4 July 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Johann Jakob Frey, 1813 Basel – 1865 Frascati
Detailabbildung: Johann Jakob Frey, 1813 Basel – 1865 Frascati

166
Johann Jakob Frey,
1813 Basel – 1865 Frascati

Der Maler war Sohn und Schüler des Samuel Frey, ging 1835 nach Rom, später nach Neapel und Sizilien. Er gehörte zu den Gründern des Deutschen Künstlervereins, beauftragt auch von Fürstlichkeiten wie Friedrich Wilhelm IV (1795 - 1861).BLICK ÜBER ROM Öl auf Leinwand.
43 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert "1847".
Vom Goldrahmen oval abgedeckt.

£ 13,500 - 18,000
元 118,200 - 157,600
₽ 1,367,700 - 1,823,600

Blick von der Terrasse der Villa Medici über hohe Pinien hinweg auf das Kolosseum, das im Abendlicht steht. Im Vordergrund an der Balustrade ein junges römisches Paar sowie auf dem Weg eine Mutter mit ihrem Kind, dahinter in der Ferne der Kampanile einer frühchristlichen Kirche. Helles südliches Licht, die Darstellung in qualitätvoller Feinmalerei vorgeführt. (1150831) (5) (11)

Johann Jakob Frey,
1813 Basel – 1865 Frascati

VIEW ACROSS ROME

43 x 65 cm.
Signed and dated "1847" lower left.
Covered by gilt oval frame.

Very high quality fine painting depicting the view of the terrace of the Villa Medici over tall pine trees in the direction of the the Colosseum at dusk.