Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
651
Süddeutscher Meister, um 1560
Gotisches Tafelbild mit Darstellung Anna Selbdritt
Öl auf schwerer Holzplatte. 143 x 99,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Großformatig die beiden Frauen Anna und Maria gemeinsam auf einer Bank sitzend vor der grün bemalten Rückwand eines Raumes mit perspektivisch gemalten, hölzernen Dachbalken, hinterfangen von einem Goldbrokatwirkteppich, mit Schleifen an einer Stange aufgehängt. Die rechts sitzende Maria mit langem blondem, wellig über den dunklen Mantel herabgleitendem Haar, hält das Jesuskind stehend auf den Knien, das sich der Großmutter Anna zuwendet. Beide halten die Hände gegeneinander offen. Gewänder und Manteltücher weit herabziehend auf ein ebenfalls perspektivisch angelegtes Fliesen-Paviment. Seitlich des engen Raumes je ein rundbogiger Fensterausblick in felsige Landschaft mit Bäumen. Die grundvergoleten Scheibennimben punziert sowie mit gotischen Majuskeln beschrieben. Feine Punzierung auch in dem rückwärtigem Brokatvorhang, der große Blüten im Rapport zeigt. Einfassung mit Flechtbandmotiven.
Stilistisch ist das Werk in die Zeit um 1500 einzuordnen, topografisch derzeit noch nicht näher bestimmt, möglicherweise Niederbayern.
Verso alte Sicherungsnagelköpfe sowie drei kräftige alte Parkettierquerbalken. Einige vertikal durchgehende Risse, die den weißen Kreidegrund erkennen lassen, jedoch nicht die wesentlichen Partien der Darstellung betreffend. (1120581) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2017 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Feine Liebhaberobjekte | Bronzen | Russische Kunst | Außereuropäische Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Juwelen | Bedeutende Briefmarken | Impressionismus & Moderne Kunst | Art déco | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Hampel Living