Thursday, 28 September 2017

Auction Art Deco

Alfred Boucher, 1850-1934
Detailabbildung: Alfred Boucher, 1850-1934
Alfred Boucher, 1850-1934

Lot 649 / Alfred Boucher, 1850-1934

Detail images: Alfred Boucher, 1850-1934 Detail images: Alfred Boucher, 1850-1934 Detail images: Alfred Boucher, 1850-1934 Detail images: Alfred Boucher, 1850-1934 Detail images: Alfred Boucher, 1850-1934

649
Alfred Boucher,
1850-1934

AU BUT oder LES COUREURS Höhe: ca. 103 cm.
Auf der Bodenplatte im Guss signiert sowie Gießereistempel "Siot Paris".

Catalogue price € 55.000 - 65.000 Catalogue price€ 55.000 - 65.000  $ 62,149 - 73,450
£ 46,750 - 55,250
元 416,900 - 492,700
₽ 3,989,700 - 4,715,100

Bronze, schwarz-braun patiniert. Grand modelle. "Au but" gehört zu den bekanntesten Skulpturengruppen von Alfred Boucher und zeigt drei Athleten beim erreichen der Ziellinie. Der Entwurf wurde erstmals auf dem Salon von 1886 vorgestellt und war derartig erfolgreich, dass für den Jardin de Luxembourg eine lebensgroße Ausführung bestellt wurde. (1121282) (12)

Alfred Boucher,
1850 - 1934

AU BUT [THE FINISHING LINE] or LES COUREURS [THE RUNNERS]

Height: ca. 103 cm.
Signed on the base plate within the cast, and foundry mark by "Siot Paris".

Bronze, blackish-brown patina.