Четверг, 30 Июнь 2016

Аукционы Модернизм & cовременное искусство

» отменить

George Grosz, 1893 Berlin – 1959 Berlin
Detail images:  George Grosz, 1893 Berlin – 1959 Berlin

Lot 543 / George Grosz, 1893 Berlin – 1959 Berlin

543
George Grosz,
1893 Berlin – 1959 Berlin

DER WEG ALLEN FLEISCHES Tusche auf Papier.
Sichtmaß: 43,5 x 59 cm.
Verso Nachlassstempel und Nummerierung „George Grosz Nachlass 3-108-7“ sowie bezeichnet und datiert „L4Nr 474/1929“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

каталожная стоимость € 15.000 - 20.000 каталожная стоимость€ 15.000 - 20.000  $ 16,950 - 22,599
£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Die Echtheit des Werkes wurde von Dr. Ralph Jentsch bestätigt.

Gerahmt beschrieben.
Papier minimal gebräunt.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, 1959.
Harbor Gallery, Cold Spring Harbor.
Privatbesitz, New York. (1061164) (12)