Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

538
George Grosz,
eigentlich „Georg Ehrenfried Groß“,
1893 Berlin – 1959 ebenda

SHE ORDERS HIM TO SET UP THE ROOM, 1926Aquarell auf Papier.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert „Grosz“.
Hinter Glas unter Passepartout in dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 80.000 - 120.000 Katalogpreis € 80.000 - 120.000  $ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800

Beigegeben eine Echtheitsbestätigung, dass das vorliegende Aquarell aus dem Nachlass des Künstlers stammt, von Richard A. Cohn, vom 16.02.87, Estate George Grosz Nr. 1-A79-11, in Kopie.

In einem Innenraum stehend eine nach links gewandte Dame, eine Handtasche unter ihren linken Arm haltend, mit roten Lippen und strengem Blick. Hinter ihr ein gut gekleideter Mann, der einen Hammer hält und eine Schublade mit Nägeln, um wohl einen auf der Kommode stehenden Rahmen im Raum aufzuhängen.
Die überwiegend in den 1920er Jahren entstandenen sozial- und gesellschaftskritischen Werke des Künstlers werden der der Neuen Sachlichkeit zugerechnet. Besonders beliebt waren und sind dabei seine farbigen Aquarelle, wie das hier vorliegende. Am unteren Rand leicht berieben.

Provenienz:
1987 aus dem Nachlass des Künstlers von der Galerie Il Mappamondo, Mailand, erworben. Dort vom jetzigen Besitzer erworben.
Auktion, Parke-Bernet Galleries Inc., New York, 15.2.1968, Lot 38. (1390421) (18)

George Grosz,
also known as “Georg Ehrenfried Groß”,
1893 Berlin – 1959 ibid.

SHE ORDERS HIM TO SET UP THE ROOM, 1926

Watercolour on paper.
50 x 40 cm.
Signed “Grosz” lower right.

Accompanied by a confirmation of authenticity. It confirms that the present watercolour originates from the artist’s estate, from Richard A. Cohn, dated 16 February 1987, Estate George Grosz No. 1-A79-11, in copy.

Provenance:
Acquired directly from the artist‘s estate by the gallery Il Mappamondo, Milan, in 1987.
Acquired by the present owner.