Auktion Möbel & Einrichtung
11
Barock-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und anderen Hölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen ein dreischübiger, in der Front stark geschweifter Korpus. Seitenflächen gerade, die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend und leicht vorstehend. Fest stehende Zughenkel, durchbrochen gearbeitete Schlossschilder in vergoldeter Bronze. Original Schlösser, Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1031313) (12)
Baroque commode
Height: 82 cm.
Width: 124 cm.
Depth: 63.5 cm.
Germany, 18th century.
Softwood structure with walnut, walnut burr and other wood veneer. Original locks, with key. Restored, damaged and signs of ageing.