Aste Moderna classica
Siete interessati alle opere di Heinrich Linde-Walther?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Linde-Walther verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
128
Heinrich Linde-Walther
1868 - 1939 Lübeck
GARTENSTÜCK MIT KAPUZINERKRESSE
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
60 x 45,5 cm. Öl/Lwd.
Rechts oben sign.
Heinrich Linde-Walther studierte an der Münchner Akademie, später 1894-1897 an der Académie Julian in Paris. Die französische Moderne hat sein Lebenswerk geprägt. Seine Bildnisse und Gruppenbilder zeigen impressionistische Einflüsse. In Paris lernte er Max Liebermann kennen, der ihn zu den Ausstellungen der Berliner Secession einlud, an der er selbst seit 1899 regelmäßig teilnahm. (590528)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Linde-Walther viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Heinrich Linde-Walther?
Volete vendere un′opera di Heinrich Linde-Walther?