Vente Modernité classique
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Linde-Walther?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Linde-Walther vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
128
Heinrich Linde-Walther
1868 - 1939 Lübeck
GARTENSTÜCK MIT KAPUZINERKRESSE
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
60 x 45,5 cm. Öl/Lwd.
Rechts oben sign.
Heinrich Linde-Walther studierte an der Münchner Akademie, später 1894-1897 an der Académie Julian in Paris. Die französische Moderne hat sein Lebenswerk geprägt. Seine Bildnisse und Gruppenbilder zeigen impressionistische Einflüsse. In Paris lernte er Max Liebermann kennen, der ihn zu den Ausstellungen der Berliner Secession einlud, an der er selbst seit 1899 regelmäßig teilnahm. (590528)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Linde-Walther sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Linde-Walther?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Linde-Walther?