Auktion Klassische Moderne

Detailabbildung: Heinrich Linde-Walther 1868 - 1939 Lübeck

Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Linde-Walther?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Linde-Walther in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Heinrich Linde-Walther 1868 - 1939 Lübeck

128
Heinrich Linde-Walther
1868 - 1939 Lübeck

GARTENSTÜCK MIT KAPUZINERKRESSE

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266

60 x 45,5 cm. Öl/Lwd.
Rechts oben sign.

Heinrich Linde-Walther studierte an der Münchner Akademie, später 1894-1897 an der Académie Julian in Paris. Die französische Moderne hat sein Lebenswerk geprägt. Seine Bildnisse und Gruppenbilder zeigen impressionistische Einflüsse. In Paris lernte er Max Liebermann kennen, der ihn zu den Ausstellungen der Berliner Secession einlud, an der er selbst seit 1899 regelmäßig teilnahm. (590528)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Linde-Walther angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Heinrich Linde-Walther kaufen?

Sie wollen ein Werk von Heinrich Linde-Walther verkaufen?