Ihre Suche nach Erich Heckel in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Erich Heckel?
1108
Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
HERBSTMORGEN, 1936Aquarell, Gouache und farbige Kreiden auf chamoisfarbenem, handgeschöpftem Velin.
55,6 cm x 69,7 cm.
Rechts unten in Bleistift signiert, datiert und betitelt.
Gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Herbstliche Landschaft mit belaubten und unbelaubten Bäumen in einer breiten Palette von Grüntönen, die durch die verschiedenen Strukturen der Baumkronen in der Bildfläche rhythmisiert wird. "Erich Heckels Kunst ist in der Zeit des Dritten Reiches unbeeinflußt geblieben, sie gehorchte ihrem eigenen Gesetz [...] Die Zahl der in den Jahren der Bedrückung entstandenen Gemälde ist geringer als in den Jahren zuvor, um so nachdrücklicher beschäftigte sich Heckel mit den Aquarellen. Auch die Themen ändern sich nicht. [...] Der Künstler ist in den Jahren zwischen 1933 und 1945 hauptsächlich in Süddeutschland und Österreich gereist. Auch nach Osterholz kehrte er Sommer für Sommer zurück" (Paul Vogt, Erich Heckel - Werkverzeichnis der Gemälde, Recklinghausen, 1965, S. 87).
Provenienz:
Lempertz, Köln, Auktion am 29.11.2006, dort vom
jetzigen Besitzer unter Kat.Nr. 145 erworben. Privatsammlung Sachsen. (991808)
Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
AUTUMN MORNING, 1936
Watercolour, gouache and coloured crayon on chamois handmade wove paper.
55.6 cm x 69.7 cm
Signed, dated and titled 'Herbstmorgen' in pencil lower right.
Framed.
Provenance:
Acquired by the present owner at Lempertz, Cologne, Sale 29.11.2006, cat.-no. 145.
Private collection, Saxony.
Sie wollen ein Werk von Erich Heckel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erich Heckel verkaufen?