jueves, 27. marzo 2014

Subasta

» retorno

Andromeda von Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 - 1939
Detailabbildung: Andromeda von Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 - 1939

367
Andromeda von Lilli Wislicenus-Finzelberg,
1872 - 1939

Gesamthöhe: 77 cm.
Höhe: 67,5 cm.
Auf der Bodenplatte signiert "L. Wislizenus-Finzelberg".

Precio de catálogo € 800 - 1.200 Precio de catálogo€ 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 71,408 - 107,112

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Bronze, honigfarben patiniert. Auf quadratischem, hohem Sockel in schwarzem, grau geädertem Marmor. Die gefesselte, nackte Andromeda steht auf einer quadratischen Bodenplatte in leichtem Kontrapost und neigt ihr schönes Haupt leicht nach links. Das geflochtene und hochgebundene Haar wird von einem angedeuteten Band gehalten. Die Signatur deutet darauf hin, dass der Entwurf nach 1896 entstanden ist, dem Jahr in dem die Künstlerin ihren Cousin heiratete. Von da an signierte sie stets auch mit seinem Namen Wislicenus. Nachguss. Patina etwas berieben. (9500724)

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | |