viernes, 28. marzo 2014

Subasta

» retorno

Directoire-Kaminuhr
Detailabbildung: Directoire-Kaminuhr

968
Directoire-Kaminuhr

Höhe: 40,5 cm.
Breite: 23,5 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich.

Precio de catálogo € 3.500 - 4.500 Precio de catálogo€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 27,580 - 35,460
₽ 319,130 - 410,310

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

WERK
Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

GEHÄUSE
Aufbau in schwarzem Schiefer und vergoldeter Bronze in Form einer rechteckigen, kräftigen Schieferplatte über glockenförmigen, vergoldeten Füßen. Darauf vier runde Säulenstümpfe, die zwei halbrunde Bögen tragen, in Anspielung auf den Regenbogen. Über den Bögen durchbrochen gearbeitetes Eichenblattwerk, das die Blattscheibe trägt. Oberer Abschluss mit Bekrönung mit Palmette und seitlich herabziehendem Akanthusblattwerk.

ZIFFERBLATT
Römische Stunden- und arabische Minutenangabe sowie die Bezeichnung "Berthet à Nièvre". Innenfeld und äußerer Ring in Blau, auf dem äußeren Emailring kleine, goldene Sterne.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (960583)

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | |