Vente Meubles et Aménagements

Directoire-Kaminuhr
Detailabbildung: Directoire-Kaminuhr

968
Directoire-Kaminuhr

Höhe: 40,5 cm.
Breite: 23,5 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich.

Prix de catalogue € 3.500 - 4.500 Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,460 - 34,020
₽ 298,095 - 383,265

Plus d'informations sur cette œuvre

WERK
Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

GEHÄUSE
Aufbau in schwarzem Schiefer und vergoldeter Bronze in Form einer rechteckigen, kräftigen Schieferplatte über glockenförmigen, vergoldeten Füßen. Darauf vier runde Säulenstümpfe, die zwei halbrunde Bögen tragen, in Anspielung auf den Regenbogen. Über den Bögen durchbrochen gearbeitetes Eichenblattwerk, das die Blattscheibe trägt. Oberer Abschluss mit Bekrönung mit Palmette und seitlich herabziehendem Akanthusblattwerk.

ZIFFERBLATT
Römische Stunden- und arabische Minutenangabe sowie die Bezeichnung "Berthet à Nièvre". Innenfeld und äußerer Ring in Blau, auf dem äußeren Emailring kleine, goldene Sterne.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (960583)