viernes, 12. abril 2013

Subasta

» retorno

Große Platte
Detailabbildung: Große Platte

1570
Große Platte

Durchmesser: 58 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 1.000 - 1.500 Precio de catálogo€ 1.000 - 1.500  $ 1,090 - 1,635
£ 880 - 1,320
元 7,770 - 11,655
₽ 84,780 - 127,170

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Porzellan. Große, repräsentative Platte mit Bemalung in Rot, Blau, Gold und Grün auf weißem Fond und gebogtem Rand. Im Zentrum große, schlanke Vase mit zwei Henkeln, aus der symmetrisch Blumen hervorquellen und seitlich bis zur Basis der Vase reichen. Das Zentrum wird gerahmt von einem hellblauen, geometrischen Band, das an vier Stellen von roten Feldern mit Blumenornament unterbrochen wird. Die Fahne teilt sich in acht Bildfelder auf. In den vier breiteren Feldern sind einander gegenüber positionierte Feng-Vögel zu sehen, die sich im Flug zwischen Chrysanthemen erheben. Die vier schmaleren Felder zieren je zwei Drachen, die mit einer Perle am oberen Rand spielen. Der gesamte Dekor der Platte beruht auf der chinesischen Glückszahl "8". Außen bemalt mit konzentrischen Ringen und Chrysanthemen. Aufhängevorrichtung. Goldbemalung stellenweise etwas berieben. (891904)

Catálogos 2013 | | | | | | | | | | | | | |