vendredi, 12 avril 2013

Vente Art d'Asie

Große Platte
Detailabbildung: Große Platte

1570
Große Platte

Durchmesser: 58 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 1,090 - 1,635
£ 880 - 1,320
元 7,770 - 11,655
₽ 84,780 - 127,170

Plus d'informations sur cette œuvre

Porzellan. Große, repräsentative Platte mit Bemalung in Rot, Blau, Gold und Grün auf weißem Fond und gebogtem Rand. Im Zentrum große, schlanke Vase mit zwei Henkeln, aus der symmetrisch Blumen hervorquellen und seitlich bis zur Basis der Vase reichen. Das Zentrum wird gerahmt von einem hellblauen, geometrischen Band, das an vier Stellen von roten Feldern mit Blumenornament unterbrochen wird. Die Fahne teilt sich in acht Bildfelder auf. In den vier breiteren Feldern sind einander gegenüber positionierte Feng-Vögel zu sehen, die sich im Flug zwischen Chrysanthemen erheben. Die vier schmaleren Felder zieren je zwei Drachen, die mit einer Perle am oberen Rand spielen. Der gesamte Dekor der Platte beruht auf der chinesischen Glückszahl "8". Außen bemalt mit konzentrischen Ringen und Chrysanthemen. Aufhängevorrichtung. Goldbemalung stellenweise etwas berieben. (891904)