viernes, 9. diciembre 2011

Subasta

» retorno

Braunschweiger Barock-Kassette

664

Höhe: 18 cm.
Breite: 35, 5 cm.
Tiefe: 21 cm.
18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 2.500 - 3.000 Precio de catálogo€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,700 - 23,640
₽ 227,950 - 273,540

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Aufbau in Eiche, mit Nuss- und Nusswurzelholzfurnier und Intarsiendekor. Die Truhen vorne seitlich gerade, der Deckel leicht tonnenförmig gewölbt, Vorder- und Rückseite leicht nach unten zurückziehend, so dass die Seitenflächen ein Trapez bilden. An drei Seiten umlaufendes Sockelband. Auf dem Deckel und an den Seiten dunklere Nusswurzelholzfelder, darin helle, sich zum Teil überschlingende, florale Intarsiendekoration mit einrollendem Blattwerk. An der Front randgesägter Schlüsselbeschlag in Messing, kleines innenliegendes Schloss in Messing, am Deckel runder Knauf. Schlüssel vorhanden. Innenauskleidung mit alter Chinoiserietapete des 18. Jahrhunderts mit chinesischen Landschafts- und Balustradendarstellungen, in überwiegend Türkisblau- und Brauntönen. (840915)

Catálogos 2011 | | | | | | | | | |