vendredi, 9 décembre 2011

Vente Sculptures et Haute époque

Braunschweiger Barock-Kassette

664

Höhe: 18 cm.
Breite: 35, 5 cm.
Tiefe: 21 cm.
18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 2.500 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

Plus d'informations sur cette œuvre

Aufbau in Eiche, mit Nuss- und Nusswurzelholzfurnier und Intarsiendekor. Die Truhen vorne seitlich gerade, der Deckel leicht tonnenförmig gewölbt, Vorder- und Rückseite leicht nach unten zurückziehend, so dass die Seitenflächen ein Trapez bilden. An drei Seiten umlaufendes Sockelband. Auf dem Deckel und an den Seiten dunklere Nusswurzelholzfelder, darin helle, sich zum Teil überschlingende, florale Intarsiendekoration mit einrollendem Blattwerk. An der Front randgesägter Schlüsselbeschlag in Messing, kleines innenliegendes Schloss in Messing, am Deckel runder Knauf. Schlüssel vorhanden. Innenauskleidung mit alter Chinoiserietapete des 18. Jahrhunderts mit chinesischen Landschafts- und Balustradendarstellungen, in überwiegend Türkisblau- und Brauntönen. (840915)