viernes, 18. septiembre 2009

Subasta

» retorno

Juriaen van Streeck, 1632 - 1687, zug.
Detailabbildung: Juriaen van Streeck, 1632 - 1687, zug.

243
Juriaen van Streeck,
1632 - 1687, zug.

FRÜCHTESTILLEBEN MIT PRUNKGEFÄSSEN Öl auf Leinwand.
66 x 82 cm.

Precio de catálogo € 28.000 - 30.000 Precio de catálogo€ 28.000 - 30.000  $ 30,520 - 32,700
£ 24,640 - 26,400
元 217,560 - 233,100
₽ 2,373,840 - 2,543,400

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Die Gegenstände von links oben beleuchtet, vor dunklem Hintergrund, auf einer kräftigen Tischplatte arrangiert. Im Zentrum ein hoher Glaspokal mit vergoldetem Sockel in Form eines Putto, umwunden von einem Kirschzweig. Daneben chinesische Porzellanschale mit geöffneter Granatfrucht und Orange. Im Vordergrund eine Zinnplatte mit Pfirsichen, daneben ein Messer mit Achatgriff. Mit dem leuchtenden Rot der Kirschen korrespondiert die spiralig aufgeschnittene Zitrone im Römer mit Weißwein. Im Hintergrund eine graue Fayence-Kanne mit Lichtreflexen. Vor dunklem Hintergrund ein fliegender Schmetterling. Insgesamt kühle, elegante Farbigkeit, wobei das Arrangement an den Stillebenmaler van Streek erinnert, während die Kühle der Farben mit Werken des gleichzeitig wirkenden Barent van der Meer, um 1659 - nach 1700, zu vergleichen sind. (741272)

Catálogos 2009 | | | | | | | | | |