viernes, 8. diciembre 2006

Subasta

» retorno

 Jacob Isaacsz. Swanenburgh, 1571 - 1638 Leiden

316

DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS

Precio de catálogo € 40.000 - 48.000 Precio de catálogo€ 40.000 - 48.000  $ 43,600 - 52,320
£ 35,200 - 42,240
元 313,200 - 375,840
₽ 2,819,600 - 3,383,519

Öl/Holz 56,5 x 99,7 cm

Provenienz:
London, Auktion Christies, 2.12.1983, Nr. 103; Amsterdam Kunsthandel Gebr. Douwes, 1984; Deutschland, Privatbesitz; Leihgabe Kassel, Staatliche Museen, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv. Nr. L 1143.

Vergleiche: G. Marlier, Rembrandts erster Lehrmeister: Jacob Isaacsz. van Swanenburgh, Weltkunst 29 (Heft 24), 1959, S. 15; J. Bousquet, Malerei des Manierismus, München 1963; W. Wegner, Werke deutscher und niederländischer Künstler in Rom und Neapel um 1600, Pantheon 31, 1973, S. 40-45; J.R. Judson, Jacob Isaacsz. van Swanenburgh and the Phlegraen Fields, Essays in Northern European Art, Festschrift Egbert Haverkamp-Doornspijk 1983, S. 119-122. (640504)

Catálogos 2006 | | | |