Friday, 8 December 2006

Auction Paintings

 Sebastian Vrancx, 1573 - 1647 Antwerpen

315

LANDSCHAFT MIT WEGEN UND SPAZIERGÄNGERN

Catalogue price € 28.000 - 34.000 Catalogue price€ 28.000 - 34.000  $ 31,360 - 38,080
£ 25,200 - 30,600
元 222,880 - 270,640
₽ 2,229,360 - 2,707,080

Additional works by this artist

Öl/Holz. 73 x 104 cm.
Gerahmt.

Provenienz:
Sammlung Hamlot, Brüssel. Gutachten: Es liegt ein Gutachten von William Fraser Lowe, London, vor.

Das Gemälde wurde auf Holzmalgrund, Kreidegrund und Farben untersucht. Dazu wurden UV-, Infrarot- und Röntgenuntersuchungen vorgenommen. Das Buchen-Malbrett ist mit einer bleiweißhaltigen Kreidegrundierung versehen. Hinterzeichnungen sind bei der Infrarotuntersuchung nicht sichtbar zu machen. Die Palette und Malweise entsprechen durchaus der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Die Datierung kann somit von maltechnischer Seite her bestätigt werden.
(640861)