viernes, 3. diciembre 2004

Subasta

» retorno

Große Schnitzfigur des Heiligen Florian

952

Geschnitzt, gefasst, im Gewand um im Harnisch vergoldet. Der Heilige nahezu lebensgroß auf einer Sockelplatte stehend, neben ihm brennendes Kirchengebäude, daneben stehend Wassereimer, Standfigur mit Stand- und Spielbein, der Heilige in Rüstung dargestellt, mit Lippenbart und seitlich zurückgewellten Haaren, mit Kurfürstenkrone. In der rechten Hand hält er eine Fahne mit rotem Tuch. Die Linke deutet auf das brennende Gebäude. H.: 176 cm. Österreich/Böhmen, 18. Jhdt. Fassung weitgehend erhalten, jedoch überarbeitet. (5628731)

Precio de catálogo € 9.000 - 11.000 Precio de catálogo€ 9.000 - 11.000  $ 10,080 - 12,320
£ 8,100 - 9,900
元 71,640 - 87,560
₽ 716,580 - 875,820

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2004 |