venerdì, 3 dicembre 2004

Aste Aste dicembre parte I.

Große Schnitzfigur des Heiligen Florian

952

Geschnitzt, gefasst, im Gewand um im Harnisch vergoldet. Der Heilige nahezu lebensgroß auf einer Sockelplatte stehend, neben ihm brennendes Kirchengebäude, daneben stehend Wassereimer, Standfigur mit Stand- und Spielbein, der Heilige in Rüstung dargestellt, mit Lippenbart und seitlich zurückgewellten Haaren, mit Kurfürstenkrone. In der rechten Hand hält er eine Fahne mit rotem Tuch. Die Linke deutet auf das brennende Gebäude. H.: 176 cm. Österreich/Böhmen, 18. Jhdt. Fassung weitgehend erhalten, jedoch überarbeitet. (5628731)

Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000 Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000  $ 10,080 - 12,320
£ 8,100 - 9,900
元 71,640 - 87,560
₽ 716,580 - 875,820

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte