Su búsqueda de Alexander Adriaenssen en la subasta

jueves, 5. diciembre 2019

Pinturas de los Antiguos Maestros Parte I

» retorno

Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.

373
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.

PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN IN EINER raerener VASEÖl auf Holz. Parkettiert.
64,5 x 50 cm.
In mit Schildpatt verziertem dunklen Flammleistenrahmen.

Precio de catálogo € 25.000 - 30.000 Precio de catálogo€ 25.000 - 30.000  $ 28,000 - 33,600
£ 22,500 - 27,000
元 199,000 - 238,800
₽ 2,231,500 - 2,677,800

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

Vor dunklem Hintergrund auf einer hellen beigen Steinplatte stehend, die Steingutvase mit dem prachtvollen Bouquet aus weißen, zartrosa und rotfarbigen Rosen, sorgsam mit grünen Blättern arrangiert. Ein kleiner Zweig mit Blättern und zwei Rosenblätter liegen bereits auf dieser Platte. Ein Tagpfauenauge, ein kleiner weißer Falter und eine Fliege auf dem Krug beleben das Bild. Das Licht fällt von links und setzt Glanzlichter auf die Vase und verschattet zum Teil die rechte Bildhälfte. Feine qualitätvolle Malerei, bei der selbst Wassertropfen auf Blättern und Blüten zu erkennen sind, in zarten differenzierten Farbtönen. Retuschen.

Alexander Adriaenssen war ein flämischer Barockmaler, bekannt für seine Stillleben mit Essen und Blumen. 1610 wurde er Meister der Gilde des Heiligen Lukas von Antwerpen. Mit seiner Spezialisierung auf Stillleben machte er sich bald einen Namen. Peter Paul Rubens (1577-1640) war ein Bewunderer des Künstlers und kaufte von ihm zwei Werke. Auch Anthony van Dyck (1599-1641) schätzte die Werke des Künstlers und malte sein Portrait, das auch gestochen wurde. (12116537) (1) (18)


Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerp – 1661 ibid, attributed
MAGNIFICENT FLORAL STILL LIFE IN BROWN STONEWARE VASEOil on panel. Parquetted.
64.5 x 50 cm.
In dark ripple moulding frame with mother-of-pearl décor.

Fine high quality painting in delicately nuanced shades. With retouching.

Export restrictions outside the EU for the frame.

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe