jueves, 26. septiembre 2019

Subasta Impresionistas, Arte moderno & Diseño

» retorno

Adolphe Feder, 1886 Odessa – 1943
Detailabbildung: Adolphe Feder, 1886 Odessa – 1943

1474
Adolphe Feder,
1886 Odessa – 1943

BLUMENSTILLLEBEN MIT GITARRE Öl auf Leinwand.
92 x 70 cm.
Links unten signiert „Feder“, verso auf Leinwand bezeichnet „Feder“.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.

Precio de catálogo € 15.000 - 20.000 Precio de catálogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,800 - 22,400
£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,194,300 - 1,592,400

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Der in Odessa geborene Künstler war ein französischer Maler des Fauvismus. Mit 19 Jahren besuchte er die Akademie der Künste in Berlin, danach ging er nach Genf und Paris, wo er an den dortigen Kunstakademien studierte.

In der Ecknische eines Innenraumes am Boden stehende, hohe helle Vase, darin das Blumenbouquet mit grünen Zweigen und diversen Blumen, unter anderem Anemonen und Tulpen. Links daneben ein halb geöffneter, schwarzer Instrumentenkasten. Rechts der Vase, an die helle Wand gelehnt, die große Gitarre. Davor, am Boden liegend, wohl ein weißes Notenblatt. Teils flächige Malerei in reduzierter Farbigkeit. (12003111) (18)

Adolphe Feder,
1886 Odessa – 1943
FLORAL STILL LIFE WITH GUITAR Oil on canvas.
92 x 70 cm.
Signed “Feder” lower left, inscribed “Feder” on reverse of canvas.
In magnificent gilt frame.