Aste Impressionisti, Arte moderna & Disegno
Siete interessati alle opere di Adolphe Feder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adolphe Feder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1474
Adolphe Feder,
1886 Odessa – 1943
BLUMENSTILLLEBEN MIT GITARRE Öl auf Leinwand.
92 x 70 cm.
Links unten signiert „Feder“, verso auf Leinwand bezeichnet „Feder“.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Der in Odessa geborene Künstler war ein französischer Maler des Fauvismus. Mit 19 Jahren besuchte er die Akademie der Künste in Berlin, danach ging er nach Genf und Paris, wo er an den dortigen Kunstakademien studierte.
In der Ecknische eines Innenraumes am Boden stehende, hohe helle Vase, darin das Blumenbouquet mit grünen Zweigen und diversen Blumen, unter anderem Anemonen und Tulpen. Links daneben ein halb geöffneter, schwarzer Instrumentenkasten. Rechts der Vase, an die helle Wand gelehnt, die große Gitarre. Davor, am Boden liegend, wohl ein weißes Notenblatt. Teils flächige Malerei in reduzierter Farbigkeit. (12003111) (18)
Adolphe Feder,
1886 Odessa – 1943
FLORAL STILL LIFE WITH GUITAR Oil on canvas.
92 x 70 cm.
Signed “Feder” lower left, inscribed “Feder” on reverse of canvas.
In magnificent gilt frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adolphe Feder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adolphe Feder?
Volete vendere un′opera di Adolphe Feder?