jueves, 6. diciembre 2018

Subasta Hampel Living

» retorno

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

947

HERAKLES UND OMPHALE Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 51cm.

Precio de catálogo € 400 - 600 Precio de catálogo€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,152 - 4,728
₽ 36,472 - 54,708

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

In einer Säulenhalle mit Durchblick auf den wolkenreichen Himmel der sitzende Herkules mit Frauenkleidern und gelber Schürze, ein Spinnrad haltend und die gesponnene Wolle in eine auf dem Boden stehende Schale ablegend. Neben ihm die nackt stehende Königin Omphale, mit wertvollem Kopf- und Halsschmuck, die seine Holzkeule hält. In blinder Liebe zu ihr hatte sich der Held herabgelassen, ihre Kleidung zu tragen und diese Arbeit zu verrichten. Auf den Stufen vor einer Säule sitzt der Liebesgott Amor mit Bogen und Köcher mit Pfeilen und weist mit seiner Linken auf den Heros. Eher seltene Darstellung aus der griechischen Mythologie in reduzierter Farbigkeit. Rest. (11605838) (18)