Vente Hampel Living
947
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
HERAKLES UND OMPHALE Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 51cm.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In einer Säulenhalle mit Durchblick auf den wolkenreichen Himmel der sitzende Herkules mit Frauenkleidern und gelber Schürze, ein Spinnrad haltend und die gesponnene Wolle in eine auf dem Boden stehende Schale ablegend. Neben ihm die nackt stehende Königin Omphale, mit wertvollem Kopf- und Halsschmuck, die seine Holzkeule hält. In blinder Liebe zu ihr hatte sich der Held herabgelassen, ihre Kleidung zu tragen und diese Arbeit zu verrichten. Auf den Stufen vor einer Säule sitzt der Liebesgott Amor mit Bogen und Köcher mit Pfeilen und weist mit seiner Linken auf den Heros. Eher seltene Darstellung aus der griechischen Mythologie in reduzierter Farbigkeit. Rest. (11605838) (18)