miércoles, 26. septiembre 2018

Subasta Pinturas de los siglos XIX

» retorno

Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts

Lot 448 / Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts

Detail images: Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts

448

LA SPERANZA Öl auf Leinwand.
Maße der Leinwand: 136 x 101 cm.
Verso die Originalleinwand mit wohl italienischem Herstellerstempel "Monti & Monti" (?).
In ovalem dem Klassizismus verpflichteten vergoldeten Rahmen.

Precio de catálogo € 20.000 - 30.000 Precio de catálogo€ 20.000 - 30.000  $ 22,799 - 34,200
£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

An einem Küstenstreifen auf nacktem Fels steht die von unfreundlicher stürmischer Nacht umspielte allegorische Figur der Hoffnung, welche sich auf ihr Attribut – den Anker – stützt und selbst polychrom und strahlend wiedergegeben ist. Verso ältere Restaurierungshinterlegungen. Rest. (11505712) (2) (13)