Aste Dipinti XIX secolo
448
Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts
LA SPERANZA Öl auf Leinwand.
Maße der Leinwand: 136 x 101 cm.
Verso die Originalleinwand mit wohl italienischem Herstellerstempel "Monti & Monti" (?).
In ovalem dem Klassizismus verpflichteten vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
An einem Küstenstreifen auf nacktem Fels steht die von unfreundlicher stürmischer Nacht umspielte allegorische Figur der Hoffnung, welche sich auf ihr Attribut – den Anker – stützt und selbst polychrom und strahlend wiedergegeben ist. Verso ältere Restaurierungshinterlegungen. Rest. (11505712) (2) (13)