miércoles, 26. septiembre 2018

Subasta Pinturas de los siglos XIV al XVIII

» retorno

George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

Lot 728 / George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

Detail images: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug. Detail images: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug. Detail images: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug. Detail images: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug. Detail images: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug. Detail images: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

728
George Romney,
1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

ALLEGORIE AUF DIE GEBURT SHAKESPEARES Öl auf Leinwand.
117,3 x 159 cm.

Precio de catálogo € 30.000 - 40.000 Precio de catálogo€ 30.000 - 40.000  $ 34,200 - 45,599
£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

 

Der Titel des großformatigen Gemäldes ist aus der Vorbesitzertradition überliefert. Dargestellt ist im Zentrum des Bildes ein nacktes Kleinkind, auf einem Laken sitzend, daneben eine Frau mit nackten Brüsten sowie rechts eine in roter Kleidung kniende weibliche Figur mit wild-offenen Haaren. Die Hauptfigurengruppe hinterfangen von einem nahezu visionär wiedergegebenen weiblichen Gesicht in weit ausgebreitetem, hell erleuchtetem weißen Tuch. An den Seiten weitere Figurengruppe symbolischer bzw. allegorischer Art. Im oberen Bildteil starker Lichteinfall. Unverkennbar ist die figürliche Reminiszenz der rechten knienden Figur mit einem daneben stehenden Salbgefäß an die Ikonografie von Magdalenen-Bildern, wobei die links liegende weibliche Figur wohl als leibliche Mutter zu verstehen ist. Insgesamt unterliegen sämtliche Figuren einer tieferen, allergorisch mystisch-symbolischen Bedeutung in Hinblick auf das Werk Shakespeares. Rest. (11605840) (11)


George Romney,
1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, attributed

ALLEGORY OF THE BIRTH OF SHAKESPEARE

Oil on canvas.
117.3 x 159 cm.
Restored.

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.