Votre recherche George Romney dans la vente

 

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
mercredi, 26 septembre 2018

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de George Romney?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de George Romney vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

728
George Romney,
1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

ALLEGORIE AUF DIE GEBURT SHAKESPEARES Öl auf Leinwand.
117,3 x 159 cm.

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Der Titel des großformatigen Gemäldes ist aus der Vorbesitzertradition überliefert. Dargestellt ist im Zentrum des Bildes ein nacktes Kleinkind, auf einem Laken sitzend, daneben eine Frau mit nackten Brüsten sowie rechts eine in roter Kleidung kniende weibliche Figur mit wild-offenen Haaren. Die Hauptfigurengruppe hinterfangen von einem nahezu visionär wiedergegebenen weiblichen Gesicht in weit ausgebreitetem, hell erleuchtetem weißen Tuch. An den Seiten weitere Figurengruppe symbolischer bzw. allegorischer Art. Im oberen Bildteil starker Lichteinfall. Unverkennbar ist die figürliche Reminiszenz der rechten knienden Figur mit einem daneben stehenden Salbgefäß an die Ikonografie von Magdalenen-Bildern, wobei die links liegende weibliche Figur wohl als leibliche Mutter zu verstehen ist. Insgesamt unterliegen sämtliche Figuren einer tieferen, allergorisch mystisch-symbolischen Bedeutung in Hinblick auf das Werk Shakespeares. Rest. (11605840) (11)


George Romney,
1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, attributed

ALLEGORY OF THE BIRTH OF SHAKESPEARE

Oil on canvas.
117.3 x 159 cm.
Restored.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de George Romney sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George Romney?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George Romney?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe